День Православной книги в Суворове

14 марта в городе Суворове во Дворце Культуры состоялось открытие мероприятий, посвященных Дню Православной Книги. В 2016 году православный христианский мир отмечает юбилей - 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне. Эта тема стала главной в выступлении священнослужителей, школьников и педагогов.

День Православной книги в Суворове

Протоиерей Владислав Артасов рассказал собравшимся об особой роли Свято-Пантелеимонова монастыря, который остается центром русского Православия на Афоне, о значении Афонского монашества для русского человека. Школьники рассказали об истории русского монашества на Афоне, Святых Отцах и наместниках Свято-Пантелеимонова монастыря.

День Православной книги в Суворове

Выступление учащихся МБОУ «Гимназия (центр образования) г. Суворова» сопровождала презентация «Русский Афон» (рассказ об уникальной библиотеке русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне). Также вниманию собравшихся была предложена видеопрезентация «Русские подвижники на Афоне».

День Православной книги в Суворове

Круглов Савелий, сотрудник Отдела по миссионерскому служению, рассказал в яркой, живой форме об издательской деятельности Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

День Православной книги в Суворове

Священник Андрей Морозюк поблагодарил организаторов мероприятия, посвященного Дню Православной Книги в Суворов, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В течение недели в школах и библиотеках люди знакомятся с новинками православной литературы, епархиальной газетой "Белевские епархиальные ведомости", узнают много полезного и нового о книгах, их создании на Руси и месте их в жизни современного человека.

Выражаем благодарность в подготовке и проведении Дня Православной книги Меркуловой Н.С., директору МБУК «Суворовская межпоселенческая централизованная библиотечная система», Харьковой М.Н., библиотекарю ЦРБ, Зайцевой М.В., руководителю отдела обслуживания ЦРБ, Балашовой Т.В., директору МБОУ «Гимназия» г. Суворова и учащимся.

Прот.В.Артасов   15.03.16 год

Опубликовано 18.03.2016