Панихида в селе Герасимово

В селе Герасимово Суворовского района Тульской области находится часовня. Она была построена благочестивыми людьми: капитаном 1 ранга Максимовым Анатолием Борисовичем и его супругой Ниной Сергеевной в память их сына, курсанта 5 курса Санкт-Петербургского морского училища, погибшего при исполнении воинского долга. Когда родители погибшего курсанта узнали о трагедии в Баренцевом море, они решили посвятить построенную ими часовню всем морякам атомохода Курск. В 2001 году церковное сооружение было освящено. Каждый год 12 августа, в день трагедии, в часовне в честь святителя Николая Чудотворца возносятся молитвы об упокоении всех 118-ти моряков и воина Анатолия, имя которого начертано 119-м на памятной доске. В этом году 20 лет со дня гибели подводной лодки Курск. 8 августа панихиду в часовне совершили благочинный Суворовского и Дубенского районов протоиерей Владислав Артасов и настоятель Свято-Покровского храма п. Васильевский протоиерей Илья Володчев. 12 августа в 12 часов (в день гибели подводников) также будет отслужена панихида. Вечная память морякам-подводникам! Души их во благих водворятся.

Опубликовано 10.08.2020