Меню

Рождественское послание Преосвященного Серафима епископа Белевского и Алексинского

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Рождественское послание Преосвященного Серафима епископа Белевского и Алексинского Ныне Вифлеемская звезда озарила небо вселенной, благовествуя о рождении Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа. «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин. 1,4-5). Вся история человечества освящается этим великим событием, ибо Рождество Христово разрушает преграду, разлучающую нас с Богом. Свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16). Сын Божий соделавшись Сыном Человеческим принимает на Себя тяжкое бремя наших беззаконий, Своим крестом и Воскресением оправдывает чад Божиих, освобождая человека из уз греха и смерти. Святая Православная Церковь в благоговейной молитве воспевает: «Христос рождается прежде падший воскресити образ» (Тропарь предпразднства Рождества Христова), прославляя спасительное для рода человеческого событие – Рождество Господне, как праздник торжества подлинной жизни и истины вечной, которую даровал нам Бог во Христе.

И покинув пределы ограниченной земной жизни, Господь не оставил нас в одиночестве, основав Церковь Святую – великий светоносный источник Божией благодати, укрепляющий нас в предстоящем делании во славу Богу, миру и нашему земному Отечеству. И возжигая свечу в доме Господнем соделаем из души своей неугасимую лампаду веры.

Назидая учеников, Спаситель сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14,6). Но всегда ли мы следуем этому надежному ориентиру, сообразовываем свой жизненный путь со Святыми Заповедями, стремимся ежедневным молитвенным и духовным трудом, совершением богоугодных дел обрести подлинную полноту жизни. По слову Святителя Игнатия Брянчанинова «Время нашей земной жизни бесценно: в это время мы решаем нашу вечную участь». Следование Спасителю всегда предполагает преодоление обильных трудностей, но все возможно «яко с нами Бог»

И с Божией помощью в наступающем 2013 году милости Господней мы должны стремиться исполнить неприложный закон Христов, сеять добро, любовь, милосердие, которые воцветая принесут свой благостный плод. Наше святое предназначение заботиться о духовном состоянии наших родных и близких людей, помня о том, что для православного человека дальних и посторонних в жизни не бывает, ибо мы все братья во Христе.

Современный мир, изобилующий искушениями, безусловно, оказывает серьезное воздействие на психическое здоровье людей, на их душевное состояние, особенно проблемные последствия имеют те, кто не обладает возможностью опереться в жизни на твердость своей веры и многопрочный духовный стержень собственной личности. Наше общество переживает в масштабах мира и нашего отечества глубокие деформации и кризисные явления: проблемы социального, экономического и криминального характера.

Наша страна старается преодолеть их, сохранить свою национальную и  культурную идентичность. Многие кризисные явления общественной жизни берут свое начало в жизни человека. Самый страшный кризис – это кризис человеческой личности в масштабах всего общества и конкретной жизни. Многое можно преодолеть, особенно сообща, если система ценностей не повреждена, если человек идет к верной цели, если он по вере своей преодолевает личный грех, распространяет свет евангельских добродетелей на жизнь живущих с ним рядом, устрояя мир вокруг себя.

Испытания и потрясения происходят ныне и в духовной сфере жизни общества. И мы крепко должны стоять на страже многовековой православной традиции. Помнить о том, что воспитание культуры личности, истинного патриотизма, любви к своей Родине немыслимы без обращения к славному прошлому нашего народа, великому духу русского благочестия.

Возлюбленные о Господе братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Пусть светоносная Вифлеемская звезда озаряет ваш путь в обители Царствия Христова!

Божией милостию, смиренный

+ СЕРАФИМ, епископ Белевский и Алексинский

Рождество Христово 2012 / 2013 года

Богоспасаемый град Белев

Текст и фото: http://beleveparhia.ru/

Опубликовано 07.01.2013