О лжепастырях и лженаставниках, газета "Светлый Путь", №19 от 12 марта 2013

Появление самозванных «старцев» и «священников» является одной из тяжелых проблем в наше время. Оно  может окончиться трагедией для  людей. Не имея твердой веры, православного воспитания многие из нас пытаются  познать Истину там, где Ее нет. Наша неопытность  служит причиной того, что «недоучки», мало смыслящие в духовной жизни, прикрываясь авторитетом Церкви, легко берутся быть наставниками и руководителями на том пути, который они не прошли сами, в результате чего, по слову Евангелия, слепые ведут слепцов в яму.

В нашем городе Суворове  встречаются подобные люди. Один из них по имени Алексий без Архиерейского разрешения носит священнические одежды по городу, и, возможно,  выдает себя за «духовного руководителя».

Неопытность в духовной жизни не всегда связана с наивностью. Часто самозванство  имеет под собой такие мотивы, как корыстолюбие и властолюбие. За таких людей нужно молиться. Молиться об  их вразумлении.

Какие признаки лженаставников, которые  забрались в Церковь, как волк в овечий загон?

1. Старчество основано на преемственности, а лжестарцы не имеют никакой преемственности, а происходят сами от себя. Иногда они выдают себя за учеников известных подвижников, но на деле оказывается, что это наглая ложь.

2. Следующая черта, также характерная для них - это стремление держать людей в информационном плену. Поэтому лжестарцы запрещают общаться с кем-либо и даже беседовать без их особого разрешения, а также читать книги без их цензуры.

Братья и сестры, будьте бдительны!

Не допускайте обманывать Вас и Ваших близких! Обращайтесь за консультацией к священникам, которых Вы давно знаете и кому доверяете!

Прот.Владислав Артасов, благочинный Суворовского и Дубенского районов.

Газета "Светлый Путь", №19 от 12 марта 2013

Опубликовано 12.03.2013