Рождество Пресвятой Богородицы - начало нашего спасения

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – великий христианский православный праздник. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, Матерь Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Согласно учению Церкви, Рождество Пресвятой Богородицы – событие не случайное. Существует ряд ветхозаветных пророчеств и прообразов, которые традиционно считаются указаниями на рождение Девы Марии, как, например, «Семя жены сотрет главу змия» (Быт.3:15), сон Иакова, в котором, по изъяснению Церкви, Матерь Божия символически образует лестницу, простертую до небес, по которой снидет Господь,  притча Соломонова, начинающаяся словами: «Премудрость созда Себе дом». Дом, созданный Премудростью – это Матерь Божия, ставшая жилищем ипостасной Премудрости, Бога Слова. В богослужебных текстах Богородица именуется Храмом Божиим, Божиим Жилищем. Пророку Моисею в видении купины, горевшей в огне, но не сгорающей (Исх. 8:1-5), было указано на Рождество Пресвятой Богородицы: «яко же бо купина не сгораше опаляема, тако Дева родила еси и Дева пребыла еси» (догматик 5-го гласа). Существуют и другие указания в Ветхом Завете, которые являются, по мнению ряда богословов, указанием на грядущее событие Рождества Богородицы.

Сведения о земной жизни Богородицы, содержащиеся в Священном Писании Нового Завета, не являются достаточно подробными. Житие Приснодевы Марии доносит до нас Церковное Предание, то есть древние сказания, церковно-исторические сочинения, а также гимнографическое богослужебное наследие.

«Через рождество Приснодевы, через единородного Сына Ее и Бога проклятое и отверженное человечество примирилось с Богом, безмерно оскорбленным их грехами, ибо Христос стал Посредником примирения (Рим. 5,10-11), освободилось от проклятия и смерти вечной, удостоилось благословения Отца Небесного… Отверженный прежде человек удостоился усыновления Отцу Небесному, получил обетование славного воскресения и вечной жизни на небесах вместе с ангелами.» (Святой праведный Иоанн Кронштадтский, Слово в день Рождества Пресвятой Богородицы).

Пресвятая Богородица - избранный Богом чистейший сосуд.

В Рождестве Пресвятой Богородицы Церковь и святые отцы прославляют великую степень приближения Божества к благодатному единению с человечеством в лице Девы, рожденной по обетованию Божию.

Рождество Богородицы - начало нашего спасения, потому что «из Нее возсияло Солнце правды Христос Бог наш». (тропарь Праздника)

Прот. Владислав Артасов, 15.09.2013 год

Видео. Телеканал СОЮЗ