Меню

С Рождеством Христовым!

7 января в нашем храме прошла ночная Рождественская служба. Как всегда в такие праздники, храм был заполнен верующими. Прихожане Людмила и Алексей Максимовы, Елена Шелухина и Нина Золоторева с любовью украсили храм еловыми ветками, игрушками, оригинально был представлен вертеп. Воскресная школа, дети и их родители под руководством Максимовой Ольги Александровны испекли, по традиции, Рождественскую композицию, а печеньями угощали в Рождественскую ночь всех верующих. Преосвященный Владыка Серафим, епископ Белевский и Алексинский, удостоил некоторых прихожан, а именно Максимову Л.П., Котова М., Носонову С.П., Степанову М.Ф., Шелухину Е.А., Реброву В.Е. благословенных Архиерейских грамот.

С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественная Литургия в праздник Рождества Христова во всех храмах Церкви проходила с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш...». В богослужении открытие Царских врат символизирует отверзение Небесного Царства.

Царские врата — обязательная часть иконостаса православного храма. Они находятся в центре иконостаса и являются главным входом в алтарь. На Пасху богослужения совершаются с открытыми Царскими Вратами. То, что Святейший Патриарх благословил так же служить и на Рождество, даёт возможность верующим глубже и ярче почувствовать, что оба эти Праздника – велики и близки друг другу.

Когда Божественная Литургия служится с открытыми Царскими Вратами, более явным становится единство между священнослужителями, которые служат в алтаре и молящимися прихожанами.
Утром был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Рождеству Христову. По доброй традиции в нашем храме состоялся детский праздник. Дети исполняли песни, читали стихи, играли. В заключении, Воскресная школа, родители, батюшки собрались за праздничным столом и разделили радость о родившемся Богомладенце Христе.

7 января праздник не заканчивается, он только начинается. 12 дней люди сугубо славят Рождество и милосердие Господа, пославшего на землю Спасителя Иисуса Христа. Наступают святки…

Святками называется двенадцатидневный период между праздником Рождества Христова и праздником Крещения Господнего. До сегодняшнего дня сохранилось много традиций веселого празднования: колядки, игры, походы в гости. По церковному уставу этот период считается «сплошным», то есть без постных дней. Закончатся Святки 18 января Крещенским Сочельником.

По одной из версий, слово «святки» произошло от глагола «святить», так как на святки народ «святит», то есть прославляет Христа и Рождение Христа.

Существовала и существует традиция помогать бедным и немощным, обмениваться подарками.

С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым!


С ПРАЗДНИКОМ!!!

Опубликовано 10.01.2016