Меню

Праздник Святой Троицы в Суворове

Праздник Святой Троицы, выпавший в этом году на воскресенье 19 июня, стал для прихода храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» особым радостным днем. Накануне, перед праздничным всенощным бдением, по традиции  наш храм украсился летними красками. Лики святых, смотрящие с икон в обрамлении березовых ветвей, блеск свечей и аромат свежей травы, устилающей пол – все создавало удивительную атмосферу, присущую только русскому православному храму.

Праздник Святой Троицы в Суворове

Праздничное вечернее богослужение прошло на одном дыхании. В глубоких и трогательных песнопениях, прославляющих событие сошествия Святого Духа на апостолов, звучал настоятельный призыв блюсти единство и согласие в Церкви. Именно об этом в своем назидательном пастырском слове не преминул упомянуть отец Владислав, настоятель нашего храма.

По окончании всенощного бдения произошло давно ожидаемое в нашем приходе радостное событие – освящение новой иконы Святой Троицы, специально написанной для обновленной после ремонта части храма. Примечательно и отрадно, как заметили многие прихожане, что освящение этой иконы выпало именно на день Святой Троицы.

В сам же день праздника торжественную божественную литургию по сложившейся традиции предварил водосвятный молебен. Люди со свечами и березовыми ветвями в руках с живой радостью принимали участие в общей молитве, что ярче всего выражалось в том, с каким воодушевлением народ пел любимую молитву – «Царю Небесный».

Во время праздничного богослужения, после прочтения положенного евангельского отрывка отец Владислав обратился к собравшимся прихожанам с проповедью, в которой объяснил смысл и содержание праздника в связи с прочитанными словами Священного Писания. Батюшка отметил, что те огненные языки, под видом которых некогда на апостолов сошел Святой Дух, все еще находятся с нами в Церкви, в ее таинствах и апостольском преемстве нашего православного духовенства.

Праздник Святой Троицы в Суворове

Затем, после божественной литургии, закончившейся всеобщим праздничным поздравлением и крестным целованием, отцом настоятелем был совершен чин освящения колоколов. Так милостью Господней произошло в этот день еще одно долгожданное событие для нашего храма. Купленные на средства жертвователей пять новых колоколов теперь будут своим звоном украшать богослужения в нашем храме и созывать верующих на молитву по всему городу.

Праздник Святой Троицы в Суворове
Праздник Святой Троицы в Суворове
Праздник Святой Троицы в Суворове

Сразу же после освящения колоколов, в завершение празднования дня Святой Пятидесятницы согласно церковному уставу была отслужена торжественная великая вечерня с пением праздничных песнопений и чтением трех глубоких по смыслу и содержанию коленопреклоненных молитв. Во время вечерни настоятелю сослужил наш второй священник, отец Андрей, который порадовал прихожан красивым исполнением праздничного прокимна.

Все это богослужение, насыщенное глубокими богословскими мыслями, сложное и продолжительное оставило в верующих лишь чувство тихой христианской радости и покой удовлетворенного верующего сердца. А приятная честная усталость не помещала принять участие в дальнейшем праздновании.

В этом году праздник Святой Троицы выпал на удивительно погожий летний солнечный день. Поэтому нет ничего удивительного, что праздничная радость разлилась и за пределы храма. После окончания всего богослужения многие жители нашего города собрались в недавно благоустроенном городском парке для того, чтобы поделиться своим приподнятым настроением с другими.

Праздник Святой Троицы в Суворове
Праздник Святой Троицы в Суворове

Но народные гуляния в столь святой день не должны были оставаться без церковного окормления. В торжествах под открытым небом со словами евангельской истины приняли участие и наши батюшки, отец Владислав и отец Андрей.

Так в этом году для нашего прихода и даже города в целом праздник Святой Троицы – день рождения и особого торжества Церкви Вселенской – стал еще и днем малых радостей, таких как освящение колоколов и иконы Троицы. Удивительным образом малое соединилось с великим, и во всем прославился Господь, Отец и Сын, и Святой Дух!

 

Круглов Савелий, 20.06.2016 год

Опубликовано 21.06.2016