Меню

Медовый Спас

В первый день Успенского поста в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» после Божественной литургии настоятель протоиерей Владислав Артасов совершил Чин освящения воды и освящение меда.

Медовый Спас в 2018 году, как и всегда, – 14 августа. С этого праздника начинается Успенский пост (с 14 по 27 августа в 2018 году). Собственно, в церковном календаре не существует такого праздника, как Медовый Спас. В этот день Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений (чудес) от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Эти церковные праздники совпали с периодом окончания сбора урожая меда. В результате в народе праздник любимого народом лакомства прочно соединился с православным праздником. И сейчас мы, как и наши предки, отмечаем Медовый Спас в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню.

На Медовый Спас принято приносить в храм для освящения меда нового сбора, мак, лекарственные травы – все, чем плодоносен август.

В этот день пекут постные медовые пряники, коврижки, постные блины с медом, медовый квас, варят медовуху (кстати, употребляли ее на Руси в это время и как лекарство от хворей).

Прот. В.Артасов (по материалам журнала «Фома»)

Медовый Спас Медовый Спас Медовый Спас Медовый Спас Медовый Спас

Опубликовано 20.08.2018