Меню

К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…»

2 сентября 2018 года в Краеведческом музее города Суворова открылась выставка живописных работ и фотографий Золоторевой Н.Н., которая является преподавателем Центра творческого развития и гуманитарного образования и много лет ведет уроки творчества и рукоделия в Воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Выставка «Венценосная семья: путь любви…» посвящена 100-летию убиения царской семьи Романовых. На выставку были приглашены прихожане храма, ученики Воскресной школы, жители и гости города.

Каждый стенд представленных художественных работ и фотографий сопровождался рассказом Золоторевой Н.Н. о важных этапах в жизни царской семьи: свадьба, коронация, рождение детей, правление, арест, ссылка в Тобольск, убийство. На выставке в фотодокументах и картинах подробно изложены факты о каждом члене царской семьи, их характерах, талантах и увлечениях.       

Экспозиция, приуроченная к 100-летию со дня трагической гибели императора, ознакомила посетителей с жизнью царской семьи и для многих посетителей и гостей музея впервые осветила эту страницу в истории России. Неизгладимое впечатление произвели картины и фотографии на молодое поколение: они по-новому взглянули на святых мучеников и с интересом вглядывались в лица своих сверстников, так живо выглядящих на картинах и снимках, но безвременно ушедших в вечность. На открытии выставки выступил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Владислав Артасов. В своем слове он отметил, что «за последние годы нам открылась правда о событиях 100-летней давности: о духовной красоте и чистоте всех членов Царской Семьи, о подвиге Государыни и её дочерей во время Первой мировой войны, о предательстве ближнего окружения и о многом-многом другом, что меняет наши представления о том времени и дает понимание взаимосвязей прошлого и настоящего». Кроме того в своем слове священник затронул жизнеописание святой мученицы - Великой княгини Елисаветы Федоровны - настоятельницы Марфо-Мариинской обители Милосердия. Выставка будет открыта в течение месяца.

 

Прот. В.Артасов, 03.09.2018 года

К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…» К 100-летию гибели царской семьи. Открытие выставки «Венценосная семья: путь любви…»

Опубликовано 06.09.2018