Последний день Масленицы - прощеное воскресенье!

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. В богослужении последнего воскресения перед Великим постом Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, о посте и о собирании небесных сокровищ.

По сложившейся традиции в последний день Масленичной недели в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» после Божественной литургии все прихожане были приглашены на чаепитие с блинами. С каждым годом все больше людей принимает участие в выпечке блинов и самой трапезе, которая дает возможность пообщаться друг с другом, ощутить себя членом приходской общины и православной семьи.

Прот. В.Артасов, 10.03.2019 год

Опубликовано 12.03.2019