Меню

День православной книги в Суворове

День православной книги является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, тематически приуроченным ко дню выпуска 14 марта 1564 г. под руководством московского диакона Ивана Федорова первой печатной книги на Руси «Апостол». Изобретение книгопечатания повысило просвещение народа и развитие книжной культуры Древней Руси.  Появление книгопечатания на Руси было нераздельно связано с церковным просвещением.

День православной книги является не только датой в календаре церковно-общественных праздников, но представляет культурно-просветительскую программу, возвращающую наше общество к пониманию того, «откуда есть пошла земля русская».

14 марта, в городе Суворове, во Дворце Культуры (ЦКДиК) к собравшимся учителям и школьникам с приветственным словом обратился благочинный Суворовского района, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Скоропослушница протоиерей Владислав Артасов: «День православной книги был установлен для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, любящими свою страну, свой народ, свою Церковь».

В мероприятии приняли участие более ста детей и преподавателей. С большим вниманием все слушали и смотрели подготовленный материал, сделанный с любовью и художественным профессионализмом.  Олег Михайлович Сенин - катехизатор, публицист, поэт - увлекательно рассказал о Библии, Книге - которая вдохновляла всех людей. Все желающие смогли принять участие в викторине на знание Священного Писания. Учащиеся смогли познакомиться с новинками детской православной литературы на книжной выставке, организованной  районной  библиотекой. Здесь были представлены интересные подборки художественных книг православных авторов, житийная литература для детей. Встреча завершилась чтением стихов и вручением книжных подарков.

В рамках празднования Дня православной книги протоиерей Илия Володчев, настоятель Свято-Покровского храма поселка Васильевский, встретился с читателями городской библиотеки, а также с учащимися Ханинской средней школы, где прошел Час православной литературы. На встрече с учащимися священник рассказал ребятам о роли православной литературы в жизни каждого христианина и о значении молитвы в жизни человека.

В течение недели в школах и библиотеках Суворовского района люди смогут ознакомиться с новинками православной литературы, Православной энциклопедией, епархиальной газетой "Белевские епархиальные ведомости", узнать много полезного и нового о книгах, их создании на Руси и месте их в жизни современного человека.

 

Прот. В.Артасов, 15.03.2019

Опубликовано 15.03.2019