Меню

Чудотворная икона Божией Матери «БЛАГОУХАННЫЙ ЦВЕТ» из Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря (Одесская епархия) в храме «Скоропослушница» 10-11 июля

По благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима в храмы Белевской епархии прибывает чудотворная икона Божией Матери «БЛАГОУХАННЫЙ ЦВЕТ» из СВЯТО-КОНСТАНТИНО-ЕЛЕНИНСКОГО ИЗМАИЛЬСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ (ОДЕССКАЯ ЕПАРХИЯ).

Икона Божией Матери «Благоуханный цвет» была написана в ХIX веке жителями г.Измаила Одесской области, а затем в 1937 году была подарена ими монастырю св.Константина и Елены. В 1962 году храм был закрыт. Чудотворная икона была передана в Преображенский собор Белграда, в связи с чем и уцелела. Монастырь был вновь открыт в 2001 году, а в 2004 году по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела образ Божией Матери вернулся на свое прежнее место в монастырь. К этому же году относится первый зафиксированный случай мироточения этой иконы. Но главным свидетельством ее чудодейственной силы являются случаи исцеления людей, приложившихся к ней.

Данный образ Божией Матери «Благоуханный цвет», прототипом которой стала икона Божией Матери «Неувядаемый цвет» греческих иконописцев, не часто встречается в православных храмах Украины и России. Измаильский образ Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет» - единственный в своем роде на территории Украины. Самый известный из списков этой иконы находится в кафедральном соборе г.Воронежа, есть похожие иконы  и в храмах Греции.

Всем нам предоставляется возможность помолиться перед этой чудотворной святыней о сохранении чистой и праведной жизни, правильном выборе супруга и разрешении тяжелых семейных проблем.

 

В Суворовском районе чудотворный образ Божией Матери «Благоуханный цвет» будет пребывать в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» ( ул.Суворова, д.13) 10-11 июля.

Опубликовано 23.06.2019