Меню

Журнал «Суворов». №45 18.11-24.11.2011

Когда возник храм в городе?

С 1998 г. в  Суворове действует наш храм в честь иконы Божией Матери  «Скоропослушница». Он расположен  в  бывшем здании ДК «Рудоуправления», т.к. храма  на территории города не было. По благословению  Высокопреосвященнейшего  Серапиона, митрополита Тульского и Белевского первое богослужение было совершенно 4-го января 1998 года.

Почему  храм  назван  в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»?

Владыка  Серапион  очень почитал Пресвятую  Богородицу  и  часто храмы  освящались  в Ее  Честь. Наш суворовский храм -  единственный  освященный  честь иконы Божией Матери  «Скоропослушница»  на Тульской  земле.

С какими трудностями вы встретились?

До своего назначения на приход  я ни разу не был в Суворове и не имел опыта  служения в должности  настоятеля, но по милости Божией  все устроилось. Община  трудами  первых  священников,  протоиереев Павла Савельева, Игоря Бреднева, была образована  и  оставалось лишь  продолжить  начатое.

Как вы стали настоятелем, благочинным?

Настоятель, благочинный - это должность, на которую священник назначается правящим Архиереем.

Какое заведение окончили вы и священники храма?

Священник Андрей Нинов  обучается  в Тульской семинарии, протоиерей Илия Володчев ее окончил, а настоятель  окончил  Московскую Духовную Семинарию и учится на пятом  курсе  кафедры теологии ТулГУ.

Каков коллектив  в  приходе?

Приход - это все  верующие люди, приходящие в  храм, и конечно, в каждом храме  кроме священников  есть  люди, которые  приносят Богу  свои таланты: одни поют в  хоре, другие  преподают детям Закон Божий в  воскресной школе, третьи  следят за его  чистотой и убранством.

Вы, наверное, знаете  всех прихожан?

Не всех конечно, но многих. Если человек приходит в храм  только на Пасху и Крещение - его не запомнишь, а  так, мы же все на виду. Среди постоянных прихожан назову  Аркатову Нину, Яшунину Веру, Рябец Нину и Анатолия, Кирюшкину Валентину, Максимову Людмилу, Дикареву Надежду, Кривошейчук  Марию. Всех перечислять можно долго.

Что сделано положительного? Есть ли спонсоры?

12 лет назад в храме служил один священник, сейчас трое. Это говорит о том, что люди идут к Богу. Мы  совершаем службы  ежедневно в городе, часто бываем в школах, селах и деревнях Герасимово, Песоченском, Ржавец, п.Центральный, освятили Поклонные  Кресты в Суворове, Черепети при содействии  Сорокина Г.В., имеем возможность выступать на страницах вашего журнала, газеты «Светлый путь», телевидения, в храме хорошая воскресная школа. Православная вера живет и в нашем крае. По-другому быть не может. Все это не может не радовать.

С другой стороны, важно понять, что всем нам необходимо заботиться о  благоукрашении  храма. И здесь проблемы стоят достаточно остро. Храм полностью существует на средства и пожертвования прихожан и вести большие строительные  работы он  не может. Это относится ко всем нашим приходам. Священник - он не строитель, инженер, бизнесмен и очень важно, когда рядом находятся специалисты, помощники и, как  вы говорите, спонсоры. Таких постоянных в храме пока нет. Однако я не могу не упомянуть тех людей, без которых сегодняшнего храма  бы не было. Федин В.Е, Губрий Г.В. и Фильченков С.М.помогли газифицировать храм. Стараниями Гурьева А.Н. и Монастырева В.А сияет главка, благодаря Ворошилову  О.А. в  здании храма проводятся строительные  работы в воскресной школе, установлены стеклопакеты. Низкий им поклон! Надеемся и в дальнейшем на  помощь.

А сам приход оказывает помощь кому-либо?

Есть отдельные нуждающиеся люди, которым мы помогаем. Важно всем понять, что помочь человеку можно даже добрым словом.

Что бы вы хотели  сказать в заключении  суворовцам?

Приближается  престольный праздник - 22  ноября Церковь чтит образ иконы Божией Матери «Скоропослушница». Приглашаем всех на торжественное богослужение. Постараемся понять, что Бог каждого призывает ко Спасению и любит нас гораздо больше, чем мы сами.

На вопросы отвечал настоятель храма протоиерей Владислав Артасов

Опубликовано в журнале «Суворов» №45 18.11-24.11.2011 

Опубликовано 10.02.2012