Святой равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси.

28 июля Православная Церковь празднует память святого равноапостольного князя Владимира. Благодаря свойственным ему мудрости, доброте, справедливости, заботе об огромном государстве, разумной и твердой дипломатии, а главное – милостивому, сердечному и доброму отношению к окружающим людям его Личность выделяется на фоне других правителей.  Русская Церковь причислила великого князя Владимира к лику святых со званием Равноапостольного за эти черты его характера и за то, что он привел русский народ к свету Христианства. По промыслу Божьему на  Русской земле  появилась новая многоплодная ветвь Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

1025 лет отделяют нас от события, значение которого трудно переоценить. Не будь его, наша история, язык, традиции, геополитическая карта  были бы другими. Церковь, развивающаяся в союзе с государством, стала источником великого культурного творчества. Своей духовной силой она содействовала объединению русских племен, формируя их культурно-историческую общность и соборность, то есть единство людей, основанное на совокупной духовности и преданности общей родине. Киевская купель связала в церковном единстве три братских православных народа – русский, украинский и белорусский. Эти народы составляют ядро многонациональной Русской Православной Церкви, единство которой прошло испытание временем. Православие способствовало приобщению языческой страны к тысячелетней христианской истории, показывало новые культурные и духовные ориентиры. Под благодатным воздействием Православной церкви в жизни народа изживались грубые языческие обычаи.  К христианству князя Владимира вели не мистика и не философия, а реальное и логичное понимание  христианского учения и  пользы от него для народа и государства. Он осознал, владея точной, неоспоримой и обоснованной логикой, что только христианство дает верное направление в жизни и правильную оценку всем человеческим поступкам, желаниям и мыслям.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 2008 году вынес определение  «О единстве Церкви»: Днепровская купель крещения явилась общим истоком подвижничества и духовной жизни, государственности и христианской культуры наших народов. Здесь родилась Святая Русь, которая есть Родина для всех нас, наше общее цивилизационное пространство. Его целостность не раз подвергалась тяжким испытаниям. На протяжении веков многие силы пытались разрушить или радикально перекроить это пространство. Но по милости Божией эти попытки не достигли своей цели. И ныне мы решительно заявляем, что единство Святой Руси является величайшим достоянием нашей Церкви и наших народов, сокровищем, которое мы будем хранить, отдавая все свои силы на преодоление искушений, соблазнов и попыток разделения. Лишь при таком условии Русская Православная Церковь сможет и далее вносить свой уникальный и значительный вклад в общеевропейскую и мировую цивилизацию, убедительно свидетельствуя о ценностях православной духовной традиции.

В год празднования 1025-летия Крещения Руси, мы явственно ощущаем свою причастность к великой и святой Руси, историю которой теперь творим мы – наследники наших православных предков. Россия, благодаря Православию, собирает не только русский мир, но и становится центром притяжения сторонников традиционных ценностей по всему миру.

Прот. В.Артасов для газеты "Светлый Путь"

Документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Второе крещение Руси», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.

Опубликовано 23.07.2013