Меню

22 ноября - престольный праздник нашего храма!

В православной традиции икона занимает исключительное место. В сознании многих, особенно на Западе, Православие отождествляется прежде всего с византийскими и древнерусскими иконами. Мало кто знаком с православным богословием, мало кому известно социальное учение Православной Церкви, немногие заходят в православные храмы. Но репродукции с византийских и русских икон можно увидеть как в православной, так и в католической, протестантской и даже нехристианской среде. Икона является безмолвным и красноречивым проповедником Православия не только внутри Церкви, но и в чуждом для нее, а то и враждебном по отношению к ней мире. (Епископ Венский и Австрийский ИЛАРИОН, ныне - митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата).

Икона есть нечто гораздо большее, чем просто образ: она не только украшение храма или иллюстрация Священного Писания: она — полное ему соответствие, предмет, органически входящий в богослужебную жизнь. (Л.А. Успенский). В иконе при помощи художественных средств передаются основные догматы христианства – о Святой Троице, о Боговоплощении, о спасении и обожении человека.

В православном благочестии видное место занимает почитание св. икон с изображениями Господа Иисуса Христа, Пресвятой  Богородицы, ангелов и святых. Икона дает чувство осязательного присутствия Божия (Булгаков Сергий, протоиерей). За десять веков христианской культуры в России написано множество икон Пресвятой Богородицы, некоторые из них прославились как чудотворные, многие были свидетелями и участниками русской истории. Матерь Божия одна, но Она являла Себя, Свою помощь людям в разное время и в разных местах. И каждое Ее явление отражалось потом разными людьми в иконах.

Мы  именуем Царицу Небесную «Скоропослушницей», «Споручницей грешных», «Радостью всех скорбящих», «Взысканием погибших», «Милующей», «Отрадой или Утешением», «Целительницей», «Одигитрией» («Путеводительницей»).

Престольный праздник

22 ноября - престольный праздник нашего храма, который освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Помолимся в этот день Божией Матери о том, чтобы Она никогда Свой Покров не отнимала от нашего Отечества, чтобы Она снисходила к нашим грехам, к помрачению нашего ума, к нашим неумным и часто злым словам; чтобы Своей материнской любовью Она ограждала нас от врагов видимых и невидимых, внешних и внутренних, сохраняя народ наш, всю историческую Русь в единстве, сохраняя веру православную в сердцах наших людей (Святейший Патриарх Кирилл).

Каждая икона напоминает современному человеку о том, что, помимо того мира, в котором он живет, есть еще иной мир; помимо ценностей, проповедуемых безрелигиозным гуманизмом, есть еще иные духовные ценности; помимо тех нравственных стандартов, которые устанавливает секулярное общество, есть еще иные стандарты и нормы.

 

      Прот. В.Артасов  11.11.2013 год


Фото: Престольный праздник в нашем храме в 2011-м году

Фотографии 2011 и 2012 годов.

Опубликовано 11.11.2013