В сентябре в городе Суворове в музее прошла выставка

В сентябре в городе Суворове в музее прошла выставка, посвященная солдатам Победы. Слово о войне всегда отзывается в сердце каждого человека. А что такое музей? Музей - это память, это встреча с нашими предками. Идти в музей - значит прикоснуться истории и чему-то научиться. В данном случае восхититься подвигом тех воинов, благодаря которым мы живы. Помнить свое прошлое - разве это не важно? Очень важно для всех поколений.

Отрадно, что на эту выставку, организованную Артёмом Викторовичем Зеновым, директором «Музея обороны г. Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» при содействии  Суворовского районного краеведческого музея приходило немало учащихся. Среди приглашенных посетителей присутствовали  и  священники. Они имели возможность обратиться к людям. Ведь выставка была не совсем обычной, если это слово вообще применимо к музеям... Посвящена она была батюшкам, священникам,  воевавшим в Великую Отечественную войну…

В сентябре в городе Суворове в музее прошла выставка

На  стендах находились  фотографии священников, небольшая информация о них, личные вещи и предметы той грозной поры. Все священнослужители, о  которых рассказывали фотодокументы и реликвии – служили Богу на нашей Тульской земле. Мало того, один батюшка, протоиерей Григорий Фролов, еще совсем недавно служил в с. Мишнево. Батюшка прожил долгую жизнь, и все свои силы, физические и духовные, посвятил одному храму - Свято-Богоявленскому в с. Мишнево. Прихожане горячо любили отца Григория за самоотверженное служение Богу. Своей сердечностью и душевным обращением с народом он привлекал в храм богомольцев из самых отдаленных мест. Многие люди были утешены и обогреты его отеческой любовью. Батюшка  отдавал всю свою любовь и заботу пастве Христовой. Образ смиренного и заботливого, доброго пастыря навсегда останется в сердцах духовных чад, прихожан и всех, кто хоть раз соприкасался с этим замечательным человеком.

Выставка производит сильное впечатление.

«Солдаты Победы - воины Христа» - именно так она называлась.

Прот.В.Артасов, 11.09.2013 год

Опубликовано 02.12.2013